Comunicazioni

AVVIO PON COMPETENZE DI BASE

Sono aperte le iscrizioni ai moduli di lingua straniera e al modulo di "digital storytelling" che si svolgeranno nel periodo estivo. Accedere alla pagina dedicata cliccando qui : ISCRIZIONI PON COMPETENZE DI BASE...


Esame di stato a.s. 2017-2018

Il Decreto del Presidente della Repubblica n. 323 del 1998 all'Art. 5 comma 2, in merito al Regolamento per gli Esami di Maturità, specifica che il "DOCUMENTO DEL 15 MAGGIO" esplicita i contenuti, i metodi, i mezzi, gli spazi ed i tempi del percorso formativo, nonché i...


Disseminazione pubblicità FSE PON 2017-31

Ai fini delle azioni di informazione e disseminazione, si rende noto che il Liceo Classico e delle Scienze Umane “Cagnazzi” di Altamura è assegnatario dei finanziamenti per i progetti illustrati nel sottostante link Disseminazione pubblicita 10-2-2-A-FSEPON-PU-2017-31_signed...


SELEZIONE STUDENTI ERASMUS PLUS KA 1 VET SETTEMBRE 2018

ALUNNO/A Destinazione   TOTALE PUNTI BARONE ARIANNA IRLANDA 105 COLONNA STEFANO GRECIA 89 DIMARNO MICHELE IRLANDA 109 FORTE ROSSELLA GRECIA 87 LOPORCARO ANTONIO L. GRECIA 87 PICERNO MICHELE GRECIA 90  PLANTAMURA CATERINA GRECIA 88 SCALERA ANNARITA IRLANDA 86 SCALERA TERESA GRECIA 85 SCHIAVINO ANNA IRLANDA 88 SICILIANO  FRANCESCA IRLANDA 93 BASILE  MARIANGELA GRECIA 102 BERLOCO GIADA M. GRECIA 100 CLEMENTE ROSANNA IRLANDA 98 LOPORCARO  CLAUDIA IRLANDA 116 VICENTI TERESA   IRLANDA 91 BEU XHANINA GRECIA 101 NOTARNICOLA ELENA IRLANDA 100 NOVIELLO ANGELICA GRECIA 77 PEPE DIEGO IRLANDA 100 SOLLECITO MARIA IRLANDA 93 MARTIMUCCI  MARIA IRLANDA 84 CAGNAZZI ANGELA GRECIA 82 D’AGOSTINO ROSA GRECIA 88 GALETTA LUCIA GRECIA 85 GIORDANO ALESSIA IRLANDA 95 PARADISO GIANNARITA IRLANDA 92 CICCIMARRA MARIANNA GRECIA 79 MARTINO SABRINA GRECIA 92 FALCICCHIO DANIELA IRLANDA 89 TRAGNI ANGELA   76 AZZILONNA VITA   75 FATIGUSO DOMENICO   75 ...


Diritti a scuola 2017-2018: orario pomeridiano

Progetto “Diritti a scuola” a.s. 2017/2018– Interventi per qualificare il sistema scolastico e prevenire la dispersione, favorendo il successo scolastico, con priorità per gli studenti svantaggiati del biennio – Incarico di coordinamento e direzione. Autorizzazione al dirigente scolastico ai sensi dell’art. 19 del CCNL 11/04/2006 e dell’art....


ERASMUS KA1 VET “HerMES”: CALENDARIO PROVE DI SELEZIONE

SELEZIONE PARTECIPANTI AL SECONDO FLUSSO DI MOBILITA' -   SETTEMBRE 2018  (IRLANDA-GRECIA)   CALENDARIO PROVA DI INGLESE ALUNNO/A CLASSE DATA BARONE ARIANNA 3 A CLASSICO 16 APRILE ORE 11-14,15 COLONNA STEFANO     DIMARNO MICHELE     FATIGUSO DOMENICO PIO     FORTE ROSSELLA     LOPORCARO ANTONIO L.     PICERNO MICHELE      PLANTAMURA CATERINA     SCALERA ANNARITA     SCALERA TERESA     SCHIAVINO ANNA     SICILIANO  FRANCESCA     BERLOCO GIADA 3 B CLASSICO         M. BASILE  MARIANGELA 3B CLASSICO 16 APRILE ORE 15- 17,30 CLEMENTE ROSANNA     LOPORCARO  CLAUDIA     VICENTI TERESA       BEU XHANINA 3...


Circolare “Borse di studio” 2017-2018

AI SIGG. GENITORI AGLI ALUNNI DI TUTTE LE CLASSI SEDE Oggetto: BORSE DI STUDIO 2017/2018. Informo le SS.LL. in indirizzo che è possibile, ai sensi del D.lgs 63/2017 art. 9 e per gli effetti di Deliberazione di Giunta Regionale n. 144 del 06/02/2018, partecipare alle BORSE DI STUDIO per libri di testo, mobilità,...


Olimpiadi di Matematica a.s. 2017-2018

I seguenti alunni sono stati ammessi alla gara distrettuale che si terrà ad Andria il 22/02/2018. Triennio: Marvulli Irma III C L.C.; Pepe Diego III C L.C. ; Nuzzolese Silvia IV C L.C.; Cornacchia Vito IV B Gli alunni Iurlandino Giovanni IVA L.C. -Sanrocco Gianluca IVB L.C.- Samele Leonardo IVB...


ESITO SELEZIONE STUDENTI PARTECIPANTI AL POGETTO PON-FSE “MCT- Mobility Cultural Tourism”

PON- FSE Progetto - 10.2.5.B Competenze trasversali - transnazionali AVVISO N. 3781 del 05/04/2017 BALDASSARRA TERESA 4D 13/04/2000 CARAMELLA IRENE 4D 21/07/2000 CONTINISIO SWAMI PIA CATERINA 4A 06/10/2000 DIRENZO CATERINA 4A 23/09/2000 DEBERNARDIS ARIANNA 4 A SE 31/10/2000 FESTA MARTINA 4D 16/07/2000 FORLIANO ANGELA 4B 19/09/2000 GALETTA GIUSEPPE 4D 25/04/2001 GERMANO SABRINA 4B 27/10/2000 GRAMEGNA FAUSTA PIA 4B 24/01/2000 LORUSSO ANASTASIA 4B SU 19/12/2000 MAINO ANTONELLA 4D 14/08/2000 MINERVINI DALILA 4D 22/12/2000 SCARABAGGIO STEFANIA 4D 13/03/2000 VENTRELLA ROSA 4A 21/09/2000 VENTRICELLI NICCOLO’ 4D 15/07/2000 ...